Краш-тест Instagram сервисов

03 октября 09:43

Полевое исследование: какой сервис лучше определяет накрутки у Instagram блогеров?Алексей Ткачук протестировал все сервисы для определения накруток. Почти все провалили тест.

Публикую результаты эксперимента, который в реальных условиях проверяет качество анализа «случайного профиля» на накрутки и ботов.

 

Накрутить сегодня можно вообще всё, начиная от «живых подписчиков» заканчивая охватом постов и просмотров stories. Вот и как жить в таком мире?

 

 

Для чистоты эксперимента решено создать своего собственного фейкового блогера и проверить, как его проанализируют сервисы аналитики. Жертвой эксперимента стал старый аккаунт в Instagram, первый пост в котором датируется аж 28 апреля 2013 года. Он был заброшен пару лет и имел в своём запасе примерно 350 подписчиков. Всё это гарантирует, что:

 

  1. его не забанят, так как аккаунт всем «брутам» брут.
  2. он не попадал в поле зрения сервисов мониторинга, а-ля livedune, и я могу смело накрутить сколько угодно подписчиков хоть за день, нигде это не зафиксируется.
  3. я точно буду знать итоговый процент ботов и накруток в аккаунте.

 

Пост не является рекламой ни одного из сервисов и написан с целью объективной оценки возможностей определения ботов существующими ресурсами. Сервисы оцениваются только с этой точки зрения, а не широты возможностей и красивости кнопочек.

 

старт эксперимента

 

24 августа эксперимент стартовал. Не буду приводить сервисы накрутки, которыми я пользовался, но всё оказалось куда более запущенным, чем казалось на первый взгляд.

 

Мне без проблем удалось заказать себе автоматическую накрутку лайков и охвата на 15 постов, успел побаловаться ботом с «обменом комментариями», который дал пару десятков комментариев и, разумеется, никак не повлиял на охват, так как комментарии прилетали с большой задержкой.

 

Любопытный факт. Наибольшей популярностью боты взаимного комментирования, судя по тем профилям, которые я комментировал в ответ, пользуются у инфобизнесменом и МЛМщиков (сетевиков). Каждый второй запускает своей проект/бизнес, оставшиеся продают коучинг. А контент такой убогий, у меня прям ноутбук сопротивлялся писать им комментарии.

 

А вот накрутить подписчиков оказалось куда сложней. Я изначально решил создавать «адекватно накрученный профиль», в котором статистика бизнес-профиля будет показывать русскоязычную аудиторию. Поэтому боты нужны были не любые, а СНГшные.

 

Стоимость сильно варьируется, максимальная ставка которую платил я — 500 рублей за 1.000 очень качественных «ботов». Минимум в районе 50- 70 рублей за 1.000 ботов с аватаркой и географией СНГ.

 

Почти 20 дней ушло на сражение с сервисами накрутки. Накрутка постоянно прерывалась, задания отменялись, боты списывались тысячами.

 

Один раз за день отписалось почти 4.000 ботов! Всё, что купил ушло в тот же день.

 

Как оказалось, накручивать ботов и следить за своей армией живых мертвецов сложнее, чем казалось со стороны. Если бы накрутчики направили всю эту энергию в нужное русло, то могли бы иметь аккаунт не сильно уступающий по объёму аудитории, при этом он бы реально работал.

 

Самую дорогую накрутку ботов я встретил по цене в 2 рубля за 1 штуку

 

Итого на накрутки потрачено примерно 2.000 — 2.500 рублей. При этом ещё 600 рублей лежит.

 

Как видите, статистика с большего хороша. Если бы я не ленился и делал бы посты на ежедневной основе и тратил время на чаты обмена комментариями, или подключил несколько ботов для этого, то профиль по приведённой статистике отличить от живого было бы невозможно.

 

Вывод 1: анализ статистики из бизнеспрофиля совершенно не гарантирует «слив ботоводов». Накрутить можно всё.

 

И не забывайте, что всегда есть место для «корректирующего Фотошопа», который при ровных руках создаст вам из любого скриншота конфетку, отвечающую требованиям заказчика.

 

В этом я вижу огромную проблему рынка. Сегодня отсутствует централизованное место сбора отзывов на блогеров. Многочисленные каналы, группы, чаты, excel-таблицы с отзывами находятся в диком рассинхроне, зачастую без модерации и верификации критики, и абсолютно не приспособлены для поиска отзывов.

 

сервисы — слепые котята

 

Я уже говорил выше, что создал для себя максимально комфортные условия для жизни, поставив сервисы в «неудобное положение». Никто из них не видел мой аккаунт ранее, следовательно не обладает историей изменения числа подписчиков, а аудитория из статистики бизнеспрофиля у меня вполне даже ок. Я уже обманул Instagram, осталось обмануть стороннюю аналитики.

 

Вводные по профилю: примерно 6,5к подписчиков, из которых накручены 6,2к. На каждый пост приходит по 200-300 накрученных лайков и 20-30 от живых подписчиков, также накручивается охват.

 

Я составил список сервисов, участвующих в эксперименте и принялся заказывать у них аналитику. Параллельно мне попалось несколько материалов, где условные picaton, picalytics или popsters рекомендуются как сервисы для проверки блогеров на накрутки.

 

Picaton анализирует только тот ваш профиль, в нём отсутствует возможность анализа чужих аккаунтов в принципе.

 

Popsters — это прекрасный сервис, но накрутки он не определяет. Он анализирует контент, а не накрученные лайки/подписчиков. Поэтому в списке он также лишний.

 

Picalytics — надо быть крайне оторванным человеком, чтобы анализировать блогеров, у которых вы хотите купить рекламу, в этом сервисе. Да, он может выдать вам массу информации по чужому аккаунту, но это будет стоить совсем невменяемых денег.

 

Смотрите сами:

Тарифная сетка сервиса не предусматривает единоразовый анализ аккаунта, только «мониторинг на месяц». Зачастую при выборе блогеров анализируются десятки профилей. Дороговато, но для чистоты эксперимента я взял и их данные. О нём позже.

 

Да начнётся битва против накруток!

 

hypeauditor

 

Этот сервис резко ворвался в профессиональное сообщество, я видел массу статей и даже сам рекламировал его на своём telegram-канале. Объяснения по работе сервиса от их менеджера выглядели убедительными, а те профили, которые я проанализировал для тестирования никаких проблем не показали.

 

Видимо по той простой причине, что сервис ботов определять не умеет в принципе. Иначе как можно объяснить данные анализа?

 

Вот что сами разработчики говорят про свой алгоритм:

 

«В основе Аудитора алгоритм, который с помощью машинного обучения анализирует содержание и поведение аккаунта на основе чего делает вывод, реальный ли это подписчик или бот»

Интересный получается анализ. 72% моих подписчиков успешно засчитаны «реальными». И это с тем учётом, что львиную долю моих ботов составляют чуть ли не самые дешёвые аккаунты на рынке, у которых есть аватарка, пара постов и по 7к исходящих подписок. Но и это ещё не всё.

Сервис сам себя обманывает. То он пишет, что у меня хорошее вовлечение и я молодец, то кричит о том, что у меня 60% реакций получено от массфоловеров.

 

Резюме по hypeauditor: полный провал.

 

Он не смог определить накрутку ботами и накрутку лайков, поэтому доверять его показателям я бы не стал. Уж если даже в таком запущенном случае он не бьёт тревогу, то что он вообще измеряет?

 

livedune

 

Livedune давно считается musthave сервисом для SMMщиков, активно работающих с Instagram. Но последние изменения в API Instagram и их новые требования вырезали из сервиса поиск блогеров, что делает меня грустным.

Никакого криминала. При чуть большем желании, я бы докрутил себе комментариев и никаких проблем, в профиле нет накруток:)

На самом деле это не так. В проверке блогеров есть один важный график на который стоит смотреть ВСЕГДА. Это динамика набора лайков. Дело в том, что сервисы накруток нестабильны и работают постоянно с разной скоростью. Поэтому динамика получения лайков постом будет всегда разной, а в первые несколько часов лайки могут и вовсе не прилететь, что выдаст профиль с потрохами.

 

График набора подписчиков для моего аккаунта также отсутствует, как и упоминания.

 

Резюме по livedune: я смог обмануть сервис, но у вас этого не получится.

 

Вторая проверка спалит мой сервис, а заводить накрученного блогера до первой проверки смысла нет. Поэтому в рамках эксперимента провал, в рамках реальных условий рабочий инструмент. Правда без анализа аудитории его возможности драматически упали.

 

inblogs

 

inblogs.ru — сервис для оценки накруток и рекомендованной цены, который наполовину принадлежит мне. Логично, что он включён в обзор. Принципы работы крайне просты, но к минусам стоит отнести не самую быструю работу сервиса, особенно в момент большой загрузки очереди и топорный интерфейс. С другой стороны, сервис предоставляется фактически бесплатно и имеет готовую базу для поиска по уже проанализированным блогерам в 20.000 аккаунтов, что в сумме с фильтром накруток, позволяет искать блогеров прямо тут.

 

Но вернёмся к анализу.

 

И что же мы тут видим? По какой-то странной причине сервис не засчитал комментарии под постами, при этом верно определил накрутку лайков, из чего уже можно делать вывод о бесполезности покупки рекламы в этом профиле.

 

Конечно хотелось бы получать информацию в сравнении с аккаунтами схожих размеров, а также иметь возможность анализа аудитории блогера, но чем богаты.

 

Резюме: статистики мало, при этом накрутка обнаружена.

 

При этом обмануть сервис можно, если накрученные блогеры начнут лайкать посты. Это сложная задача, но выполнимая. Мне «хорошие знакомые» такую услугу предлагали, но боты ОЧЕНЬ дорогие.

 

picalytics

 

Выше я упоминал, что сервис предназначен для анализа аккаунтов на постоянной основе, а не для определения накруток у блогеров, как его ошибочно именуют в части обзоров.

Напоминаю, в процентном соотношении, в моём аккаунте почти 95% ботов! Вот что сами разработчики говорят о своём сервисе:

 

«Благодаря использованию более чем 10 различных метрик для анализа, сервис с большой долей вероятности может определить, сколько ботов в Инстаграм-аккаунте»

При этом география частично совпадает с тем, что показывает статистика бизнес-профиля.

Один из любимых графиков, показывающий «активные дни», прелесть, просто не могу:)

 

Также вызвало удивление график подписки/ отписки. 9 числа зафиксирован отток на 500 подписчиков на правом графике, а левый, показывающий абсолютное изменение числа подписчиков демонстрирует рост на 200. Магия чисел.

 

Резюме: сервис попытался оправдать надежды своих разработчиков, но проверку провалил.

 

Эта оценка субъективна и вы можете сказать, что он показал часть верных данных и будете правы. Но судя по этим графикам, у блогера рекламу покупать можно, лишь слегка сбив цену из-за 30% ботов (а их 95%). Отличная инвестиция 10$ в проверку профиля.

 

socialbakers / iconosquare

 

Сервисы регулярно попадают в подборки лучших «сервисов аналитики» и они действительно отличны. Но для анализа блогеров на накрутки и ботов совсем не подходят. Даже не вижу смысла приводить по ним графики, никакой информации хоть как-то относительно связанной с накрутками в нём нет. Резюме: сервисы не подходят.

 

pandarank

 

Pandarank — новичок на рынке сервисов анализа и мониторинга, который поражает количеством статистики и скоростью сбора данных.

 

Умеет искать блогеров по ключевым показателям, как когда-то livedune, а также мониторить аккаунты на постоянной основе и определять накрутки. Посмотрим, что он покажет по нашему подопытному.

Графики далеки от совершенства, с точки зрения удобства восприятия информации, зато чётко и подробно описывают ситуацию. Очень порадовало определение аудитории, примерно на такой анализ я и рассчитывал, точнее на отсутствие информации, что свидетельствует о жесткой накрутке.

 

Но и здесь в аккаунте аж 45% живых людей. Либо я накрутил слишком качественных подписчиков (что физически не может быть правдой), либо кто-то врёт и не умеет определять это 100%-эффективно.

 

Резюме: тройбан, с натяжкой получает «зачтено». Ключевые показатели досягаемости аудитории, процента ботов и географии «в красном секторе», поэтому вряд ли кто-то адекватный решился бы на покупку рекламы у такого блогера. Хотя предупреждения о накрутке могли бы быть больше и чётче. Но 45% живой аудитории в аккаунте, за такое надо бить по рукам.

 

getblogger

 

Биржа по работе с блогерами с активным контент-маркетингом и неплохими статьями. Общение в комментариях с их PR-менеджером и побудило меня на создание материала, уж слишком сладко были описаны все возможности по определению накруток. Поэтому я вынужден здесь прерваться и немного углубиться в ответы PR-менеджера.

 

 

Я знаю, что лень читать, но я настоятельно рекомендую внимательно изучить скриншоты. Ничего не выдумываю, просто ответы сервиса на вопросы по оценке блогеров в системе. Начнём издалека, с анализа моего личного профиля — @denominant.

Турция и Индия в моей статистике — печальные остатки от «доброжелателя» накрутившего мне тонну ботов. Последние 3 поста — недавно опубликованы и набирают охват.

 

 

Итого, средний охват на пост в районе 3к, правильно считаю? Аудитории из России 17%.

 

getblogger смело заявляет, что рекламодатель платит только за качественный охват российской аудитории. При этом графа «охват качественной аудитории» в инфо блогера и фактическое описание этого значения из справки сильно отличаются.

 

Итог. Сервис показывает статистику по моему профилю весьма странную. Средний охват засчитан как 2,2к, что занижает фактический. Значит это какой-то исправленный результат, который должен показывать именно охват аудитории из России. Но из 3к среднего охвата и 17% подписчиков в профиле из РФ никак не получается 2,2к итогового охвата.

 

Кто-то врёт.

 

Но вернёмся к моему эксперименту. Профиль в систему я добавил на выходных. Видимо модерация на выходных отдыхает, потому что своё подтверждение я получил только утром понедельника.

 

К концу дня статус модерации моего аккаунта сменился на:

Сервис прошёл проверку. А потом я вчитался в суть.

 

  1. В систему можно попасть с числом массфоловеров в 50-60%?
  2. 2. Не понял про минимальный лимит в 500 человек. Ну да не суть. Зато я точно понял, что сервис не берёт весь охват в расчёт, а учитывает географию подписчиков для обеспечения качественного охвата. Но как тогда объяснить «охват качественной аудитории в 2,2к» в прошлом профиле, если её там банально столько нет?
  3. Последний момент. 5 апреля Instagram разослал «сервисам-партнёрам» письма счастья и закрыл выгрузку всей подобной информации:

Такой статистики попросту нет в официальном API, о котором везде и всюду рассказывает getblogger. Следовательно работает приватное API. Следовательно, данные такие же «нелегальные», как и в условном fakelike, о котором поговорю позже.

 

Лично мне фактически всё равно, но на месте конкурентов, по которым регулярно ехидно проходится PR-менеджер сервиса, а по факту, которые ничем не отличаются от них самих (все серые сервисы используют приватное API, только в нём возможно получать приведённые на скриншоте выше данные), я бы сильно приобиделся на такое поведение.

 

Резюме: сервис справился со своей задачей и убрал накрученного на 95% блогера. При этом качество предсказания «качественных охватов вызывает массу вопросов» и далеко от реальности.

 

P.S. Так как я уверен, что представитель getblogger придёт в комментарии или ко мне в личные сообщения, как вы прокомментируете пункты 21, 26, 27, 29, 34 правил API :

 

21. Only use the INSIGHTS DATA endpoint to inform the account holder of their own analytics information. Do not use it for any other service and do not share it with any third parties.

26. Do not attempt to build an ad network on Instagram.

27. Do not attempt to identify groups of individuals or create demographic clusters for the purpose of contacting or targeting.

29. Don’t transfer any data that you receive from us (including anonymous, aggregate, or derived data) to any ad network, data broker, influencer network, or other advertising or monetization-related service.

34. Don’t reverse engineer the Instagram APIs or any of Instagram’s apps.

Без комментариев.

 

биржи labelup, sociate и epicstars

 

Вообще без вопросов пропустили моего блогера в свою систему. Не знаю, возможно они «забанят» накрученный аккаунт дальше, но пока система радостно сигнализирует о том, что профили успешно добавлены и скоро ко мне пойдут рекламодатели.

Резюме: встроенной проверки на накрутку у бирж рекламы нет. Комиссия берётся только за «услуги гаранта»? Возможно профиль будет удалён позже, но пока он в системе и прошёл модерацию (если она вообще была) без каких-либо проблем.

 

Fakelike

 

Один из немногих сервисов, который чётко выполнил свою задачу и предупредил меня, как потенциального покупателя рекламы, о накрутках.

 

Мне не слишком нравится ценообразование сервиса, когда платить надо за каждую проверку. Например анализ блогера на 150к подписчиков стоит 600 рублей. Часто надо проаналазировать их десяток за раз. Конечно это сэкономит бюджет, но зная «наш народ», проверять будут уже потом.

 

Не совсем ясно, почему накрученные лайки не пошли в раздел накрученных, а ушли в зачёт других источников, но остальные графики показывают именно ту картинку, которую я хотел бы видеть. Увы, график качества подписчиков хоть и красноречив и максимально правильно отображает текущую ситуацию, но не даёт никаких пояснений.

Резюме: сервис отлично справился со своей задачей и определил накрутки.

 

Getpapabot

 

Новичок анализа блогеров и работает по принципу заказа проверки. Вы отправляете заявку на проверку через web-интерфейс или telegram-бота, он вам создаёт страницу с проверкой.

 

Страница с проверкой моего бото-блогера вот, как пример. Можно использовать блогерам как медиакит:)

Сервис предсказал почти точный охват, который был до накрутки. Также сервис хоть и без оценочных суждений (бот/не бот), но показывает распределение подписчиков по количеству исходящих подписок. 91,9% массфоловеров красноречиво свидетельствуют о полной накрученности аккаунта.

 

Резюме: сервис со своей задачей справился, хоть и пришлось подождать. Да, формат оплаты схож с fakelike, против чего мой внутренний еврей протестует

 

итог

 

Буду честен. Я бы не стал делать материал, если бы надеялся на то, что все сервисы справятся с поставленной задачей. В этом бы попросту не было никакого смысла.

 

Поэтому я рассчитывал на несколько провалов, но даже и представить не мог, что их будет настолько много!

 

Далее привожу результаты теста в формате «как есть».

 

Справились с тестом

 

  1. inblogs
  2. getpapabot
  3. fakelike
  4. pandarank (с очень большой натяжкой)
  5. getblogger (есть вопросы к просчёту охвата)

 

Провалили тест

 

  1. Я обманул внутреннюю статистику бизнес-профиля
  2. hypeauditor (полный провал)
  3. livedune (но вторая проверка определит накрутку)
  4. picalytics
  5. биржы labelup, sociate и epicstars

 

Неутешительным итогом стал вывод о том, что биржи рекламы не обеспечивают никакой защиты от накруток, что значительно снижает эффект от их работы.

 

Опытные SMM-менеджеры наверняка умеют определять накрутки на глаз. Но существующие возможности по накрутке качественных комментариев, статистики и вообще всего и вся определить будет нереально. Разумеется, если ну прям очень сильно запариться.