Какой контент «выстреливает» на Facebook

13 сентября 20:37

Специалисты компании BuzzSumo проанализировали два миллиарда статей и постов, опубликованных на Facebook в 2017 году. Вот как выглядят самые популярные публикации и их тематика.

 

 

Получается, что пользователи охотнее всего делятся развлекательным, милым или вдохновляющим контентом, даже если изначально он публиковался на других платформах.

 

 

Музыкальные ролики вызывают огромную вовлеченность, о которой большинство может только мечтать. Однако авторы исследования отмечают, что неплохой вирусностью еще обладает контент, содержащий ярко выраженный национальный элемент (так в топ попала фотография из национальной Лиги футбола Испании).

 

Многие люди сидят в Facebook, чтобы следить за новостями, но новостные публикации пользуются переменным успехом, потому что несколько СМИ обычно рассказывают одну и ту же историю. Однако эксклюзивные или срочные новости могут добиться невероятного уровня вовлеченности, особенно если они касаются широкого круга читателей.

 

Тесты популярны еще с тех пор, как появились в социальных сетях. Особенно людям нравятся тесты на тип личности или знание какой-либо тематики. Однако тесты уже не достигают былого уровня вовлеченности — возможно, потому что пользователям они уже надоели. Кроме того, у них слабо работают бэклинки, даже несмотря на то, что пользователи активно делятся результатами тестов в соцсетях.

 

Публикации о путешествиях (например, подборка лучших мест для проведения отпуска) могут добиваться крутых показателей, потому что это вдохновляющий контент. А еще такие посты часто сопровождаются красивыми фотографиями, которыми приятно полюбоваться, чтобы отдохнуть от повседневности.

 

Трогательные истории неплохо вирусятся, потому что большинству людей нравится узнавать, что в мире происходит что-то хорошее, особенно если недавно случилась какая-нибудь трагедия. Контент, выражающий поддержку, признающий чьи-то проблемы и придающий уверенности в себе, также хорошо распространяется в соцсетях.

 

Результаты различных научных исследований тоже неплохо показывают себя на Facebook, особенно, если они опубликованы под цепляющим заголовком.

 

Посты-мнения могут сильно завируситься, особенно если в них говорится о чем-то злободневном.

 

Примечательно, что 17 из 20 самых вирусных публикаций на Facebook это видеоролики. Среди них очень много музыкальных клипов, а также трогательных и вдохновляющих роликов, включая видео с милыми животными. Неплохой популярностью также пользуются ролики с лайфхаками и приготовлением пищи. Любопытно, что в двадцатку самых популярных постов попали четыре публикации на испанском и одна на французском, что говорит о том, что не стоит думать только об англоговорящей аудитории.

Какие выводы можно сделать из исследования

 

Стоит обратить внимание на то, что большинство публикаций из списка были сделаны со страниц, на которые подписано множество людей. Чем больше у вас подписчиков, тем проще показать контент людям и выше шансы, что они будут им делиться.

 

Однако в первую очередь вы должны создавать увлекательный контент, ведь именно он будет привлекать к вашей странице людей, которые потом станут вашими подписчиками и будут ставить лайки и делиться публикациями.

 

Исследование показало, что на Facebook отлично работает видеоформат, в то время как уровень вовлеченности у постов с изображениями или ссылками стремительно падает. Если вы еще не публикуете в этой соцсети видео, самое время начать это делать.

 

Кроме того, видеоконтент и трансляции Facebook Live обладают некоторыми привилегиями в плане показа в новостной ленте. Так что в свете постоянной борьбы с алгоритмами Facebook, стоит обратить внимание на формат видео.

 

Ролики необязательно должны быть длинными — вирусными могут стать и 90-секундные видео. Однако они обязаны быть качественными — с хорошей картинкой и звуком — иначе аудитория может не услышать вашу идею и не станет ею делиться с остальными.

 

Что касается тематики роликов, то лучше делать их развлекательными, вдохновляющими или трогательными. Если вы можете предложить пользователям какие-то лайфхаки, обязательно воспользуйтесь этой возможностью.

 

источник