История одного автора в «Яндекс.Дзен»: шальные деньги, каторга и раскаяние

15 января 13:01

Вот уже ровно год, как я познакомился с платформой «Яндекс.Дзен» и стал ее осваивать. За это время было создано шесть каналов, из которых монетизировались пять. Столько же раз меня блокировали, а максимальный суточный заработок превысил 7 000 рублей.

 

В общем, мне есть о чем рассказать, но обо всем по порядку.

 

Как все начиналось: ошибки с выбором ниши и темы, которые «не зайдут» никогда

 

Свой путь на «Яндекс.Дзен» я начал в декабре прошлого года. О платформе мне рассказала подруга, которая хотела поэкспериментировать с продвижением в Telegram, но узнав о «Дзене», завела там бьюти-блог, который очень быстро стал набирать обороты и остается одним из самых успешных в нише по сей день.

 

Видя ее успех и прочитав пару статей по теме, я решил, что «Яндекс.Дзен» – настоящий нефтяной фонтан для блогеров и копирайтеров. Судите сами:

 

  • Нет заказчиков и дедлайнов. Пишите о чем хотите в удобное время и без миллиарда правок.
  • Простой до безобразия интерфейс. Мне часто встречались каналы, которые ведут бабушки пенсионерки.
  • Легкие деньги. Вам не нужно искать рекламодателей, пыхтеть над форматами и налогами. «Яндекс» все берет на себя.

Но создавая свой первый канал, я совершил все возможные ошибки. Начнем с ниши. Выбор пал на тему кулинарии. Почему? Потому что хотелось привлечь женскую аудиторию. Особенно, на фоне хороших показателей в сфере «Бьюти».

 

К тому же, рецепты и полезные советы для хозяек отнимали минимум времени. Но и приносили очень скромный доход. Более того, на монетизацию канала ушел целый месяц.

 

 

 

Наблюдение № 1: Первую неделю, после создания канала, вы получите максимум 5000–7000 показов. И CTR будет низким, потому что алгоритм еще не определил вашу ЦА, и показывает статьи всем подряд, собирая статистику.

 

Совет № 1: Если хотите монетизироваться за 4-5 дней, создавайте запас статей. По моему опыту, должно хватит около 20-ти.

 

Независимо от формата, статистика канал о кулинарии не радовала

 

Путем проб и ошибок, я выяснил, что моей аудитории больше нравятся быстрые и простые рецепты, а вот полезная информация, вроде статьи о пальмовом масле, совершенно провалилась.

 

Но все «Наполеоны за 15 минут» и «Вкусные пироги, которые приготовит даже ребенок», очень быстро исчерпались.

 

Наблюдение № 2: Аудитории «Дзена» больше нравится развлекательный контент. Читатели приходят сюда отвлечься, а не изучать «кейсы» и «гайды» по маркетингу, шитью или программированию. Даже тема заработка, с советами по инвестированию или разумной экономии, редко находит отклик.

 

Простые приёмы маркетинга, вроде цифр в заголовке и очевидных выгод для читателя (пирог за 5 минут), работают и здесь

 

С каждым днем ситуация на моем канале становилась все хуже. Я потерял интерес, и ушел с площадки, вернувшись в копирайтинг.

 

Совет № 2: Ваша тема может быть узкой, скажем «электрика». Но статьи должны вызывать интерес у широкого круга читателей. Пример: «Как отремонтировать розетку своими руками: 5 советов».

 

Не прошло и недели: правила быстрой монетизации

 

В «Яндекс.Дзен» я вернулся в середине марта, с каналом об автомобилях. Тогда эта ниша была еще свободна, и я не прогадал.

Первая же статья набрала за ночь несколько тысяч просмотров:

 

Очень хороший CTR для первой же статьи на канале

 

Наблюдение № 3: Вы можете выйти на монетизацию с первой же статьи, если умудритесь добавить уникальный контент, который еще мало освещался на просторах «Яндекс.Дзен», но «зашел» у читателей. Однако, сегодня это уже крайне сложно.

 

Ниша была настолько свободна, что за пару недель канал собрал 130 подписчиков и более 70 000 просмотров.

 

Спады в статистике связаны с тем, что публикации выходили не каждый день

 

Но идиллия длилась меньше месяца. Однажды утром показы остановились, и кошелек замер. Я обратился в поддержку, и они познакомили меня с таким понятием, как кликбейт.

 

Примерно, такое письмо получает каждый автор, который столкнулся с проблемой кликбейта

 

Простыми словами, кликбейт – это заголовок, который расходится с содержанием статьи, утаивает часть информации и провоцирует читателя открыть материал. Пример из моего канала:

 

Красивую игру слов, перед конструктивной частью заголовка, можно вынести отдельно. На примере этой статьи, название можно было сформулировать так: «Почти вечные: рейтинг надёжных японских внедорожников»

 

Как избежать кликбейта? Не используйте указательные местоимения (эти, эта, этот), и не обращайтесь к читателю на «ты» или «вы». Меньше восклицательных знаков и эпитетов.

 

Явный кликбейт: «Эти химики творят невероятное! Ты должен увидеть!»

 

В рамках правил: «Химики-любители удивляют людей на улицах Красноярска»

 

 

Наблюдение № 4: Как алгоритм определяет кликбейт в публикациях? Машина обращает внимание на время, затраченное читателем на чтение статьи. Если он открывает материал, и закрывает через несколько секунд – это плохой знак.

 

Кроме того, к автоматическим способам определения кликбейта относятся количество негативных оценок статьи (дизлайк) и количество блокировок от читателей. Да, каждый пользователь может заблокировать не понравившийся ему канал. Тогда он не будет появляться в его ленте

 

Совет № 3: Агент поддержки никогда не скажет вам, какая именно статья стала поводом для ограничения. Чтобы разблокировать канал наверняка, лучше удалить все статьи и добавить 3 новых, которые точно будут отвечать требованиям «Яндекс.Дзен». Обидно, но эффективно.

 

Совет № 4: Вы можете сами узнать, заблокировали канал или нет. Для этого посмотрите на его код. Если увидите «none», то дело плохо, а если стоит «all», то все в порядке.

 

В данном случае канал заблокирован

 

Эх, были времена: рецепт хорошего заработка

 

После успеха первого канала про машины, я не мог ждать разблокировки и создал новый канал на автомобильную тематику, добавил пять статей с более осторожными заголовками.

 

Увы, но целую неделю статьи набирали по 200–300 просмотров, и 5 000 показов максимум. Я забросил канал и уехал в отпуск, а вернувшись, обнаружил, что за время моего отсутствия алгоритм «налил» не одну сотню тысяч показов. Разумеется, канал набрал 7000 дочитываний и мог бы принести деньги, если бы я зашел раньше и включил монетизацию.

 

Наблюдение 5: Не расстраивайтесь, если ваш молодой канал медленно набирает просмотры, а алгоритм дает мало показов. Статистика может подскочить резко. Буквально за одни сутки.

 

После того, как машина «одобрила» канал, статьи начали получать десятки и сотни тысяч показов, большое количество просмотров. Быстро росло и число подписчиков. Динамику легко проследить по «Метрике»:

 

Полгода назад статьи «жили» гораздо меньше, чем теперь. Некоторые «крутились» алгоритмом всего сутки. Сейчас, в среднем, статья продолжает оставаться актуальной неделю

 

Наверняка, вы заметили два серьезных просадка, в 20-х числах июня и июля. Они связаны с двумя блокировками моего канала, но об этом в следующей главе. А сейчас, мы поговорим о том, как вывести канал с 7 000 дочитываний в неделю, до 60 000 в день.

 

  1. Периодичность. Писать нужно регулярно, лучше каждый день, но можно делать и небольшие перерывы. Главное – не допускать «молчания» на неделю или более. Иначе, вы потеряете много баллов по карме.
  2. Аналитика. Если вы не знаете о чем писать – посмотрите, статьи на какие темы понравились вашим читателям больше всего и развивайте это направление. Кроме того, у вас есть такой прекрасный инструмент, как «Яндекс.Метрика», где можно посмотреть возраст, интересы и другие факты о своих читателях.

 

 

Кстати, мнение о том, что у «Дзена» «возрастная» аудитория, подтверждается статистически:

 

Слева статистика автомобильного канала, а справа кулинарного

 

 

Совет № 5: Думаете, когда лучше публиковать статьи? Попробуйте поздним вечером (21:00–00:00) или утром (06:00–09:00). Зачастую, они набирают больше просмотров и делают это быстрее, так как в это время официальные СМИ спят, и у вас есть хорошая возможность заполнить информационный «голод» аудитории «Яндекс.Дзен».

 

  1. Перелинковка. Не стесняйтесь оставлять ссылки на другие свои материалы в подвале статьи. Это улучшает поведенческие факторы – читатели дольше остаются на вашем канале, а значит, увеличивается вероятность, что кто-нибудь их них откроет рекламный баннер, тем самым, пополнив ваш кошелек.

 

 

Кроме того, таким образом можно серьезно продлить жизнь статей, которые вышли давно, понравились аудитории, но алгоритм уже перестал «крутить» их в ленте.

 

Без перелинковки таких результатов не было бы

 

Лучше всего оставлять ссылки на другие свои статьи в конце материала единым блоком:

  1. Полезность. Звучит банально, но читателям больше нравятся полезные материалы. Если говорить о близкой мне автомобильной тематике, то статьи о том, как самому устранить царапины в салоне или избежать штрафа за оставленные дома права. А вот юмор, например собрание картинок в стиле «суровый ремонт по-русски», уходят в прошлое.

 

Совет № 6: Чтобы зарабатывать больше, пишите достаточно длинные статьи, чтобы в них размещались оба рекламных блока, а не только один в конце. Не надо искусственно «разбавлять» текст картинками или бесполезными абзацами, которых там быть не должно.

 

Пробуйте разные форматы. Если вы пишите о косметике, то рассказывайте не только о пудрах и помадах. Пусть на канале будут обзоры масок для лица, средств для депиляции и результатах процедуры рыбками Гарра Руфа.

 

В то же время я заметил, что внутри одной темы происходит деление на микротемы. Давайте снова приведем пример из категории «авто». Авторы одних каналов делают упор на историю автомобилестроения, другие делятся советами о том, как чинить машину самому, третьи пишут обзоры на автомобили с пробегом.

 

Насколько это оправданно? С одной стороны, такая узкая специализация позволяет более точно подобрать свою аудиторию. Но с другой, если весь ваш канал состоит лишь из подборок подержанных иномарок, то будьте готовы к блокировке за спам. Но об этом в следующей главе.

 

Наблюдение № 6: Алгоритм дает нарративам заметно меньше показов, чем статьям. Независимо от CTR. Это не аксиома, но у меня правило работает стабильно. На разных каналах, и в разных тематиках.

 

В середине нарратив

 

Наблюдение № 7: Многие авторы ошибочно пытаются высчитать средний заработок за 1000 дочитываний. Это бесполезно, потому что вам платят не за количество дочитываний, а за контакты читателей с рекламными блоками. Задача усложняется и тем, что у баннеров несколько форматов с разными условиями по выплатам. К примеру, видеоролик надо досмотреть до конца, а на баннер кликнуть.

 

 

Это важно. Возможно, вы заметили, что я пишу только о заработках с блоков РСЯ. Да, у меня нет опыта прямых продаж или настройки тизерных сетей в «Дзене». Но и успешных кейсов в этом направлении я не встречал.

 

В дверь постучали: блокировки: за что, как избежать, и что делать, когда уже поздно?

 

 

Моя любимая тема. Я хорошо знаком с блокировками и ограничениями «Яндекс.Дзен». Из 6 моих каналов, 5 получали санкции за кликбейт, спам и по другим причинам. В этой главе, мы разберем, за что могут заблокировать адекватные каналы, которые нечаянно «оступились».

 

Каналы с откровенно «желтым» и trash контентом не рассматриваем. С ними и так все понятно.

 

Начнем с того, что требования администрации сервиса стали более строгими. Но это предсказуемо, потому что платформе срочно требовалось отсеять большое количество низкокачественных каналов.

 

Как раз из-за них многие до сих пор не доверяют «Яндекс.Дзен», считая, что здесь могут набрать много просмотров только выдуманные семейные истории, которые повторяются через одну, байки об инопланетянах с кричащими заголовками и т. д.

 

Но это ошибка. Ничего подобного я уже давно не встречал в ленте рекомендаций. Она стала гораздо «порядочнее», если можно так сказать. Другое дело, что редко кто из начинающих авторов читает требования к публикациям, сразу начиная писать.

 

Итак, вот весь список вещей, которые под запретом в «Яндекс.Дзен»:

 

Описанию некоторых нарушений не хватает наглядных примеров, по которым бы стало сразу понятно, что, к примеру, является тем же кликбейтом, а что нет

Думаю, большинство пунктов вопросов не вызывает. Давайте подобное остановимся на таком понятии, как «спам» и разнице между дублированным, заимствованным и частичным контентом.

 

На кликбейте мы подробнее останавливались в предыдущих главах.

 

Наблюдение № 8: Сервису очень не хватает системы предупреждений. Вас не предупредят о том, что какая-то из статей нарушает требования платформы. Более того, вам не сообщат и о том, что канал уже будет заблокирован. Вы узнаете об этом, увидев резкое падение статистики и задав вопрос поддержке напрямую.

 

«Спам» – информация, которая не представляет ценности для читателей. В «Яндекс.Дзен» спам делится на 3 вида: контентный, ссылочный и поисковой. В первый вид входят подборки однообразных картинок, видео или текстов.

 

Как не трудно догадаться, ссылочный спам, представляет собой ссылки на другие сайты или публикации, которые не имеют отношения к теме этой статьи. А поисковой спам – это тексты с SEO-ссылками и оптимизаторские тексты.

 

Один из моих каналов был заблокирован за контентный спам. И я признаю, что вполне справедливо:

 

Пример контентного спама

 

Наблюдение № 9: вместо либерализации, администрация сервиса «закручивает гайки». К примеру, если после блокировки за кликбейт, ваш канал еще можно вернуть, отправив его на перепроверку, то за спам, канал ограничивается навсегда.

 

Совет № 7: Даже если вам очень нравится одна тема, не стоит спекулировать ею, чтобы улучшить себе статистику. В таком случае, вы рискуете потерять канал из-за контентного спама.

 

Дублированный контент. Нельзя повторно публиковать статьи, которые уже размещались ранее на вашем, или чужом канале. Кстати, если вы удалите статью, и добавите ее заново, это тоже будет считаться дублированным контентом.

 

Заимствованный контент. Правила «Яндекс.Дзен» не запрещают использовать чужие материалы. Например, фотографии для статьи. Но есть нюанс: заимствования могут лишь дополнять публикацию, то есть авторского контента должно быть больше. Подборки с картинками из интернета, которые раньше часто встречались в ленте рекомендаций, больше не пройдут.

 

Совет № 8: Если вы используете чужие фотографии и другие материалы, всегда указывайте автора.

 

Частичный контент. В «Дзене» нельзя размещать «половинки» статей, оставляя ссылки на сайты или другие каналы, где размещено продолжение истории. Отмечу, что мне часто встречаются каналы писателей, которые разбивают свои художественные рассказы на 2,5 и даже 10 частей. Но такие каналы не блокируются, так как каждая статья – это законченная глава произведения.

 

Наблюдение № 10: Если вы искренне стареетесь делать качественный авторский контент, единственное, чего вам стоит опасаться – это «перегибов» с заголовками. А как избежать кликбейта, мы уже обсуждали.

 

Безгрешный автор: еще больше просмотров, но в согласии с законом

 

Свой нынешний канал я веду с середины октября. Он был создан еще в марте, но после двух блокировок и возвращения, несколько месяцев простаивал без контента.

 

Применяя советы, которые я описывал в главе про заработок, без кликбейта, спама и других запрещенных приемов, мне удалось за 3 недели вывести канал с 0 до 100 000 посетителей в день. Как и раньше, размещаю не более 2 публикаций в сутки.

 

За первую же неделю на этом канале я получил 70 баллов кармы, и 25 000 бонусных показов, соответственно​

 

Как видите, даже если канал долгое время пустовал, его можно довольно быстро вывести на высокий уровень, благодаря полезному и разнообразному контенту, работе с оформлением, перелинковке и другим законным приемам.

 

Конечно, начинающему автору будет сложнее добиться таких же результатов, но «Яндекс.Дзен» – это отличная школа для SMM-щиков, копирайтеров и маркетологов, которые хотят прокачать свои навыки составления заголовков и ведения контент-плана.

 

И хочется отметить, что руководство «Дзена» активно борется за качество материалов на платформе. Благодаря их работе, сейчас в ленте практически не встречаются «хайповые» статьи про вымышленные семейные драмы, политические скандалы и сверхъестественное.

 

Я уверен, сервис продолжит набирать обороты и развиваться, повышая свой вес и авторитетность в медиа-пространстве. Очень интересно посмотреть на опыт больших брендов, которые будут вести здесь свои каналы по образу и подобию социальных сетей.

 

Ждете вакансии автора или редактора канала в «Яндекс.Дзен» от Panasonic, Audi или «Вятского кваса»?

 

источник